Парацетомол и антибиотики грозят экземой






Дети, которые в младенчестве получали антибиотики или обезболивающие на основе парацетамола, больше рискуют заболеть экземой в детстве. К такому выводу пришли исследователи из Испании. Правда, их выводы не означают, что родителям следует избегать пользоваться парацетамолом, поскольку все еще не ясно до конца, вызывается ли повышенный риск образования экземы самим лекарством, либо той болезнью, с которым это лекарство борется. Об этом заявил руководитель исследования доктор Луис Гарсия-Маркос из Университета Мурсии. "Я лично по профессии педиатр, и я продолжу выписывать своим маленьким пациентам парацетамол, - говорит доктор Гарсия-Маркос. - Но если какие-то родители слишком сильно обеспокоены подобным риском, то я могу порекомендовать им применять ибупрофен". Парацетамол связан с астмой как у детей, так и у взрослых, подчеркивает Гарсия-Маркос и его коллеги, но вот его влияние на развитие экземы до последнего времени было малоизученно. К тому же когда ребенка лечат от жара, то наряду с парацетамолом ему, как правило, дают и антибиотики, так что разобраться во вкладе обоих препаратов было достаточно сложно. Ученые просмотрели данные "Международного исследования по астме" и "Исследования по детским аллергиям", проведенных в Испании. В них содержалась информация и том, получали ли маленькие пациенты парацетамол или антибиотики в первый год их жизни. Примерно у 10-20% младенцев и детей имеется экзема. Испанские ученые выяснили, что эта болезнь на 56% чаще обнаруживалась у детей, которые получали парацетамол в первый год жизни, и на 66% чаще у тех, кто получал антибиотики.









на главную
Hosted by uCoz